Юбиляры августа

В уходящем в историю августе отметили юбилейные даты наши коллеги, товарищи, друзья, посвятившие трудовую часть своей жизни строительству объектов нефтяной и газовой промышленности Советского Союза и многих дружественных зарубежных стран, созданию и развитию топливно-энергетического комплекса России.

Забродин Юрий Николаевич

Родился 3 августа 1939 года в городе Черногорске Красноярского края. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. акад. И.М. Губкина.

В отрасли с 1963 года. Начинал мастером в СУ-1, прошел путь до главного экономиста треста «Мосгазпроводстрой». Работал в Иране. В 1983–1991 гг. – на руководящих должностях в объединении «Союззагрангаз», затем в Управлении внешних связей Миннефтегазстроя СССР.

Продолжает работу в должности заместителя генерального директора акционерного общества «Сварочно-монтажный трест».

Лауреат премии им. Б.Е. Щербины. Награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовое отличие», им. А.К. Кортунова, нагрудным знаком «Отличник Миннефтегазстроя», удостоен званий «Заслуженный строитель России», «Почётный работник Миннефтегазстроя СССР», «Заслуженный нефтегазостроитель».

 

Веселков Геннадий Гаврилович

Родился 3 августа 1939 года в рабочем поселке Балахчино Ширинского района Красноярского края. Окончил Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева по специальности, геолог. В 1975 г. заочно окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Трудовую деятельность начал техником-геологом в Красноярской геологической экспедиции Министерства геологии РСФСР и продолжил инженером по научной тематике в Томском государственном университете.

В 1965–1991 гг. на партийной работе. Непосредственно занимался вопросами разработки и осуществления программы становления и развития топливно-энергетического комплекса Томской области, освоения Советско-Соснинского, Лугинецкого и других нефтяных месторождений, создания на их базе крупных нефтегазодобывающих предприятий. Участвовал в строительстве города Стрежевого, магистрального нефтепровода Александровское–Анжеро-Судженск.

В 1992–2005 гг. работал в центральном аппарате Газпрома, возглавлял службу информации, связи с прессой и общественностью, административный отдел, Департамент по управлению делами. В настоящее время активно работает в Совете ветеранов Газпрома.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (дважды), Дружбы народов, шестью медалями, в том числе памятной медалью «За строительство магистрального газопровода «Союз», Золотой медалью имени А.К. Кортунова. Лауреат премии имени Б.Е. Щербины. Удостоен званий «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Заслуженный нефтегазостроитель», «Ветеран труда газовой промышленности».

Бондаренко Юрий Никитович

Родился 5 августа 1939 г. в совхозе «Кубань» Казанского района Краснодарского Края. В 1956 г. окончил Севастопольское училище фабрично-заводского образования и школу рабочей молодежи. Трудовую деятельность начал слесарем-арматурщиком четвёртого разряда на Севастопольском заводе ЖБИ. Затем два года работал на строительстве Новокубанского сахарного завода, освоил специальности монтажника и газорезчика. За время службы в Советской армии (1958–1962 гг.) освоил работу кузнеца, дополнительно получил профессию газоэлектросварщика.

После службы в армии работал на построенном с личным участием сахарном заводе, на строительстве Химкомбината в Усолье Сибирском Иркутской области. В 1970 году возглавил строительно-монтажную бригаду треста «Драгспецмонтаж» на строительстве ТЭЦ в посёлке Мама Мамско–Чуйского района.

С 1973 г. Ю.Н.Бондаренко в нефтегазстрое. Вначале газо-электросварщик в КММУ-4 (Надым) Комсомольско-молодежного треста «Тюменгазмонтаж», затем возглавил бригаду на монтаже ГП-2 и ГП-1 Медвежьего газового месторождения. В результате реорганизации бригада вошла в состав ПММК-2 объединения «Сибкомплектмонтаж», и в 1978 г. переведена во вновь образованную ПММК-9, главной задачей которой было строительство города Новый Уренгой.

В 1983 году бригаду направили на изготовление суперблоков для Ямбурского газового месторождения и объектов, обеспечивающих добычу нефти на северных территориях Тюменской области. Проработав в отрасли 32 года, в 2013-м вышел на пенсию.

Награждён медалями СССР «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда», удостоен многих отраслевых наград и знаков отличия.

Букреева Альбина Георгиевна

Родилась 5 августа 1939 г. Образование высшее. Трудовую деятельность начала 21 сентября 1966 г. на специализированном участке Управления производственно-экспериментальных работ (УПЭР) Министерства газовой промышленности СССР. Вышла на заслуженный отдых 21 сентября 2011 г., проработав «от звонка до звонка» ровно 45 лет в одной организации.  В период бурного развития газовой промышленности и нефтегазового строительства коллектив претерпел ряд преобразований и переименований. В 1969 г. на базе УПЭР создан Государственный союзный трест «Союзгазспецстрой». В 1972 г., при разделении Газпрома, трест передан в состав вновь созданного Миннефтегазстроя СССР.  В 1991 г. трест был преобразован в ОАО «Нефтегазспецстрой».

Букреева А.Г. прошла должностные ступени от инженера-экономиста участка до заместителя начальника Производственного отдела крупной строительно-монтажной акционерной компании, непосредственно участвовала в реализации крупнейших проектов по освоению нефтегазовых месторождений и созданию единой системы газоснабжения Советского Союза. В 1989–1990 гг. работала на строительстве объектов в Республике Ирак.

После ликвидации Миннефтегазстроя СССР, в составе акционерного общества «Нефтегазспецстрой», участвовала в сооружении трансконтинентального газопровода Ямал–Европа, нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан, балтийской трубопроводной системы, в реализации ряда других нефтегазовых проектов современной России.

За многолетний безупречный труд и производственные успехи Альбина Георгиевна Букреева удостоена звания «Заслуженный нефтегазостроитель», награждена Почётными грамотами и ведомственными знаками отличия.

Петров Владимир Евгеньевич

Родился 15 августа 1939 г. в Брянске. В 1961 г. Брянский институт транспортного машиностроения, инженер-технолог. Работать решил в Тюмени. Начинал мастером слесарного участка заготовительного цеха, за четыре года в разных должностях прошёл практически все ключевые цеха и в 1965 г. получил должность заместителя начальника производственно-диспетчерского отдела, в 1969 г. возглавил Отдел научной организации производства, труда и управления Тюменского судостроительного завода.

В ноябре 1974 г. В.Е. Петров приступил к исполнению обязанностей начальника производства Завода БКУ объединения «Сибкомплектмонтаж», в 1976 г. возглавил завод.

В 1986 г. назначен на должность Главного технолога по машиностроению объединения «Сибкомплектмонтаж». В 1987–1989 гг. уже в должности заместителя Генерального директора по машиностроению Производственного объединения «Тюменнефтегазмонтаж», принимал активное участие в строительстве супер-блоков весом до 400 тонн.

В 1989 году В.Е. Петров вернулся на Завод БКУ, работал в прежней должности директора до выхода на заслуженный отдых в 2005 году.

Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда». Удостоен званий «Почетный работник топливно-энергетического комплекса, «Заслуженный нефтегазостроитель», «Почетный работник Роснефтегазстроя».

Сердечно поздравляем Юбиляров!
Желаем доброго здоровья, благополучия,
бодрости духа и активного долголетия!
Мира и Добра Вашему Дому.

Правление Фонда «Ветеран нефтегазстроя» имени Б.Е. Щербины