Памяти корифеев

В эти дни ветераны отрасли, коллеги газовики и нефтяники вспоминают добрым словом корифеев нефтегазового строительства старшего поколения. Исполнилось 105 лет со дня рождения И.А. Саксаганского, Ю.И. Боксермана.

                                      Саксаганский Игорь Александрович (1912-1971)

Родился 16 марта 1912 г. в уездном городе Пишпек Семиреченской области (в последующем — город Фрунзе Киргизской ССР, сейчас Бишкек, Киргизия). Окончил в 1936 г. Московский химико-технологический институт, квалификация — инженер-механик. К трудовой деятельности приступил в июле 1929 г. слесарем на Московском заводе № 8. По завершении учебы в вузе работал главным механиком и главным инженером строительства Киевского хладомясокомбината, с 1939 г.—на строительстве Ленинградского хладомясокомбината начальником конструкторского бюро.

В начале Великой Отечественной войны добровольцем ушел в Народное ополчение. Был ранен. За боевые заслуги награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, тремя медалями.

В марте 1945 г. отозван из действующей армии (из Кёнигсберга) на восстановление народного хозяйства и с того времени непрерывно трудится в топливно-энергетическом комплексе страны. Вначале как руководитель монтажного участка, главный инженер Саратовской монтажной конторы принимал активное участие в строительстве газопровода Саратов — Москва. В последующем, будучи главным инженером СМУ-78 треста № 7 Миннефтепрома, руководил монтажны­ми работами на трассе Кохтла-Ярве — Ленинград и 5 ноября 1948 г. на митинге,посвященном пуску газопровода, выпол­нил почетную миссию — зажег газовый факел на окраине Северной Пальмиры.

После создания в 1949 г. на базе Ди­рекции по строительству газопровода Са­ратов — Москва треста «Саратовгазнефтепроводстрой» назначен главным инже­нером — заместителем управляющего. За заслуги в строительстве газопровода Саратов — Москва в 1947 г. награждён орденом «Знак Почёта».

С января 1951 г. возглавлял Сварочно-мон­тажный трест. Обеспечил мобилизацию ресурсов предприятия на успешное завер­шение строительства газопровода Дашава — Киев — Брянск — Москва и других объ­ектов нефтегазового комплекса. С 1968 г. работал в должности заместителя начальника Главгазспецмонтажа.

В 1965 г. удостоен звания «Заслуженный строи­тель РСФСР».

Боксерман Юлий Израилевич (1912-2004)

Ю.И. Боксерман и А.К. Кортунов. 1970 г.

 Родился 18 марта 1912 г. в местечке Тростянец Винницкого уезда Подольской губернии. Окончил в 1934 г. Донецкий металлургический институт по специальности «Инженер -технолог коксохимической промышленности». По окончании вуза работал в Донецке директором проектной организации «Проектгаз», управляющим союзной конторой «Донюжгаз» Наркомтоппрома СССР. В 1939 году переведен в наркомат, где назначается заместителем начальника, далее — начальником Главного управления нефтегазовой промышленности. В 1941 — 1942 годах по решению Государственного Комитета Обороны в составе группы руководителей и специалистов наркомата находился в Апшеронском и Нефтегорском районах Краснодарского края для выполнения специальных работ по демонтажу и выводу из строя оборудования нефтяных скважин.

В 1943 г. назначен заместителем начальника созданного при Совнаркоме СССР Главгазтоппрома. В 1946—1949 гг. возглавлял Управление эксплуатации газопровода Саратов — Москва. С 1953 г. работал главным инженером Московского завода сжижения газа.

В 1956 г. назначен начальником Технического управления — заместителем начальника, членом Коллегии Главгаза при Совете Министров СССР. После образования в 1963 году Государственного комитета по газовой промышленности назначен заместителем председателя этого комитета, а с созданием в 1965 году Министерства газовой промышленности СССР — заместителем министра. С 1970 года работал в Госплане СССР одним из руководителей Государственной экспертизы. С 1985 года — главный научный сотрудник Института энергетических исследований АН СССР (РАН).

Ю.И.Боксерман принадлежит к числу родоначальников отечественной газовой промышленности. Активно содействовал сохранению отрасли как единой, целостной при организации совнархозов и затем ― в 1963 году, когда было принято решение о свертывании газовой промышленности, убедительно доказав руководству страны важность ее развития, наряду с угольной. Внес существенный вклад в формирование единой системы газоснабжения ― беспрецедентный по размаху прорыв в новый технологический уклад с широкомасштабными структурными преобразованиями не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в широком круге смежных отраслей экономики от машиностроения и металлургии до транспорта и сельского хозяйства.

Доктор технических наук, почетный академик Академии горных наук. Автор ряда изобретений, более ста пятидесяти опубликованных трудов. Лауреат Сталинских премий — за разработку и внедрение передовых технических методов и усовершенствований на строительстве газопровода Саратов — Москва (1948); за разработку нового метода производства газовой сажи печным способом (1951).

Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, восемью медалями. Удостоен званий «Почетный нефтяник», «Почетный работник газовой промышленности», «Заслуженный деятель науки и техники Якутской АССР» — за заслуги в разработке научных проблем Севера.