Памяти академика Б.Е. Патона

Национальная академия наук Украины

В этот печальный день, 19 августа 2020 года, мир понёс тяжёлую утрату. На 102-м году жизни от нас ушёл дважды Герой Социалистического Труда СССР академик Борис Евгеньевич Патон.

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и  служение людям. Не стало выдающегося советского учёного, посвятившего всю свою жизнь проблемам сварки металлов.

Нефтегазостроители хорошо знают цену автоматической сварки металлов. Благодаря академику Патону, в СССР создана мощнейшая в мире система транспорта нефти и газа.

Глубоко скорбим по поводу кончины Бориса Евгеньевича. Он навсегда останется в наших сердцах верным товарищем и чутким человеком, а имя его навечно в истории России.

В.Г. Чирсков, О.М. Иванцов,
Совет Российского Союза Нефтегазостроителей

Олег Максимович Иванцов
Слово о Борисе Евгеньевиче Патоне

С Борисом Евгеньевичем Патоном мы одногодки. Он старше меня на 5 дней. Это дает ему основание при научных и технических спорах между нами в шутливой форме напоминать, что нужно слушаться старшего по возрасту.

Я знаком с Борисом Евгеньевичем целую вечность, а если быть более точным – ровно полста лет. Первые мои визиты в дом Патонов, так мы называли киевский Институт электросварки, были еще к основателю династии – Евгению  Оскаровичу Патону – знаменитому профессору-мостовику, построившему первый сварной мост через Днепр, создавшему технологию сварки танков. Евгений Оскарович познакомил меня со старой гвардией ученых замечательного института: Г.В. Раевским, В.К. Лебедевым, Б.И. Медоваром, И.К. Походней и сыном Борисом. Возникли деловые отношения, совместные разработки, творческая, а позднее – и личная дружба.

Говорят: «Большое видится на расстоянии». Однако Борис Евгеньевич и на расстоянии, и вблизи всегда производит впечатление человека необычного, щедро одаренного природой, ученого с особым складом ума, обаятельного в общении с людьми.

Спортивно-суховатая фигура (так было раньше, так и теперь), интеллигентное лицо с сократовским лбом. Борис Евгеньевич всегда занимался спортом: водными лыжами, теннисом, плаванием, теперь – только последним. Человек он быстрого ума, с полуслова понимает собеседника, суть дела, но слушает всегда внимательно и уважительно.

У большого ученого и великолепного организатора науки – Бориса Евгеньевича Патона свое понимание предназначения науки и ее служения обществу. Он создал целую систему эффективной отдачи фундаментальной и прикладной науки народному хозяйству. И эта система успешно функционирует, давая плодотворные результаты в решении многих сложных и разнообразных проблем технического прогресса.

Исследования академика Б.Е. Патона заложили основу новой отрасли металлургии – специальной электрометаллургии, получения уникальных по своим свойствам конструкционных материалов. Б.Е. Патон разрабатывал базовые технологии неразъемного соединения металлов (сварка под флюсом, электрошлаковая сварка, сварка оплавлением и др.).

Особенно важны для нефтегазового строительства исследования и разработки Б.Е. Патона и его учеников в области индустриального сооружения трубопроводов, резервуаров и газгольдеров.

По собственному признанию Бориса Евгеньевича, он очень любит трубопроводные дела. И неслучайно под его руководством разработаны принципиально новые технологии сварки трубопроводов, создано оборудование для ее осуществления. Это и автоматическая базовая сварка под флюсом, стыковая сварка оплавлением – контактная сварка, сварка порошковой проволокой и др. Эти технологии стали осно­вой строительства магистральных и промысловых трубопроводов. Достаточно сказать, что только контактной сваркой на трассах выполнено более 1 млн стыков, сварено около 70 тыс. км трубопроводов, в том числе и диаметром 1420 мм. Были созданы уникальные внутритрубные комплексы «Север-1». Контактная сварка обозначила целую революцию в сварочной области, обеспечивая здесь высочайшие производительность и качество сварных соединений. Недаром американская компания «Мак-Дермот» купила лицензию на контактную сварку для морских трубопроводов.

Разработки, которыми руководил Б.Е. Патон, всегда отличались комплексностью и законченностью для производства: это – технология, оборудование, оснастка для монтажа, электропитание, средства контроля качества готовых стыков. Группы наладчиков Института электросварки вместе с учеными доводили новые технологии непосредственно на трассе. Была создана великолепная школа союза науки и практики. Помощь строителям трубопроводов стала традицией Института электросварки им. Е.О. Патона.

Вспоминаю давнюю историю, когда на Институт электросварки им. Е.О. Патона даже был возложен общий контроль качества строительства газопровода Дашава–Киев–Брянск–Москва.

Важную роль сыграл академик Б.Е. Патон в совершенствовании трубного производства в Советском Союзе. Это целое направление деятельности Бориса Евгеньевича и его института. Он помогал нашей отрасли не только в сварочно-монтажной области. В рамках договора между Миннефтегазстроем и Украинской академией наук оказывалась помощь в защите трубопроводов от коррозии, в совершенствовании управления, решении проблем надежности и безопасности трубопроводных систем с привлечением Института кибернетики, Института проблем прочности и др. Словом, я не знаю другого такого ученого, который столько сделал для нефтегазового строительства, для сооружения трубопроводных систем.

Добропорядочный, демократичный ученый с мировым именем, Б.Е. Патон общался с широким кругом специали­стов Миннефтегазстроя. Он всегда протягивал руку помощи, в том числе и для того, чтобы разобраться и сделать правильные выводы в сложных аварийных ситуациях на трубопроводах. Нефтегазостроители знают и глубоко уважают академика Б.Е. Патона, впрочем, он известен всей нашей стране.

Борис Евгеньевич – очень скромный человек. Рассказывал однажды, как хотелось ему посмотреть на собственный бюст, установленный в Киеве возле Института природоведения в честь вторичного присвоения ему звания Героя Социалистического Труда. Но так и не решился на это, посчитав, что нескромно появляться рядом с собственным бронзовым изваянием.

Борис Евгеньевич – блестящий организатор научного процесса, но прежде всего сам строго организован. По-видимому, именно это позволяет ему справляться с разносторонней деятельностью, огромным объемом дел руководителя Национальной академии Украины, директора крупнейшего исследовательского центра – Института электросварки им. Е.О. Патона и большой общественной работой.

При всей фантастической нагрузке непреложным явля­ется обязательное ежедневное занятие творческими делами, рассмотрение научных результатов, новых идей и проектов. Это непременное правило академика Б.Е. Патона.

Он наделен особым даром научного предвидения – способностью отделять зерна от плевел, безошибочно определять плодотворные идеи и находить способы их разработки и материализации.

 Борис Евгеньевич первым начал исследования космических конструкций, стал общепризнанным мировым лидером в этой области техники.

Не перечесть всего того важного и нового в науке и технике, что связано с именем академика Б.Е.Патона.

Борис Евгеньевич воспитал целое поколение ученых, которые работают в разных странах, различных отраслях науки, экономики. Но основной отряд ученых – его воспитанников – остался с ним в Институте электросварки.

Мне довелось работать по различным научным проблемам, новым технологиям со многими их них: с группой д-ра техн. наук Г.В. Раевского, д-ра техн. наук, проф. Б.В. Поповсого – по созданию принципиально нового индустриального метода сооружения нефтяных резервуаров (эта работа была удостоена Ленинской премии), с канд. техн. наук А.О. Лосем и сотрудниками ВНИИТмаша – над созданием самокомпенсирующихся труб, с канд. техн. наук С.М. Белецким – по новым конструкциям труб, с канд. техн. наук А.А. Рыбаковым – по снятию послесварочных напряжений шпуровыми зарядами, с акад. В.К. Лебедевым и д-ром техн. наук А.С. Письменным – по термической гибке труб, помогал акад. С.И. Кучук-Яценко в совершенствовании контактной сварки.

За последние годы Институт электросварки им. Е.О. Патона добился новых успехов в модернизации оборудования для контактной сварки: вдвое снижена мощность электростанции и соответственно ее масса для трубопроводов ди­аметром 1420 мм, создано новое оборудование для снятия грата, контроля качества сварных соединений не только по технологическим диаграммам, но и физическими методами.

Много лет работаю рядом с Б.Е. Патоном по межгосударственной научно-технической программе «Высоконадежный трубопроводный транспорт». Правительства России и Украины утвердили академика Б.Е. Патона руководителем Координационного совета по программе, меня – его заместителем.

В рамках программы выполнены многочисленные иссле­дования и разработки по обеспечению надежности и безопасности трубопроводного транспорта, в том числе были созданы важные нормативы: новый ГОСТ по защите трубопроводов от коррозии, Свод правил по сооружению магист­ральных газопроводов, по выбору труб для газопроводов, нефтепроводов и др.

Борис Евгеньевич по-прежнему энергичен, полон новых планов по углубленному научному обоснованию обес­печения безопасности трубопроводного транспорта. Время не властно над этим человеком. У Бориса Евгеньевича небольшая семья, которую он трогательно любит. Его мировое признание как ученого и организатора науки, мно­гочисленные научные звания и награды (ему в день 80-летия присвоили звание Героя Украины) никак не меняют демократичную манеру его поведения, дружелюбного от­ношения к людям.

Однажды (это было давно) Борис Евгеньевич подарил мне саженцы яблонь из ботанического сада Украинской академии. К сожалению, они не перенесли перемену климата и все, кроме одного деревца, вымерзли. Эта яблоня назло московским морозам выросла в мощное дерево, с прекрасными алыми плодами. Не зная истинного сорта, называем их патоновкой. Так же, как и дерево и его пло­ды, красива и плодотворна жизнь этого замечательного ученого и человека.

(2003 год)

Ветераны нефтегазового строительства, учёные, инженеры, многие из которых решали научно-технические проблемы совместно со специалистами Института электросварки им. Е.О. Патона, лично знавшие его многолетнего бессменного руководителя, глубоко скорбят о кончине Бориса Евгеньевича. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.