100-летию Е.М. Туркина посвящается

8 марта 2021 года исполняется
100 лет со дня рождения замечательного Человека

Евгения Михайловича Туркина

Полвека Евгений Михайлович Туркин посвятил созданию нефтегазового комплекса страны. Он был высококвалифицированным и инициативным специалистом, обладал богатым опытом, глубокими знаниями в области финансов и бухгалтерского учета. Большое внимание уделял развитию методологии бухгалтерского учета применительно к специфике нефтегазового строительства, трепетно относился к подготовке и повышению квалификации  специалистов службы учёта. До сих пор с благодарностью вспоминаю наши встречи и беседы в период моей стажировки в тресте «Мосгазпроводстрой» на должность главного бухгалтера треста.

Участник Великой Отечественной войны, награждённый многими боевыми наградами, получивший инвалидность по ранению, Е.М. Туркин с 1950 года и до выхода на пенсию (1999 г.) принимал активное участие в организации и обеспечении строительства практически всех основных магистральных нефте- и газопроводов, в том числе многониточной системы из Уренгоя и Ямбурга, обустройства нефтегазовых месторождений на бескрайних просторах России, Советского Союза.

Евгений Михайлович Туркин лауреат премии имени Б.Е. Щербины за 2015 год, награждён медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», удостоен званий «Отличник Миннефтегазстроя», «Почётный работник Минтопэнерго РФ».

Несмотря на почтенный возраст, Евгений Михайлович неизменно активно участвовал в ветеранском движении, в мероприятиях и общественно значимых акциях Российского Союза Нефтегазостроителей.


Москва. 5 мая 2015 года.
Встреча ветеранов, посвящённая 70-летию Победы советского народа
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Два года назад мы начинали готовиться к 75-летнему Юбилею Великой Победы, строили планы торжественных мероприятий. Евгений Михайлович мечтал о новых дружеских встречах с соратниками, коллегами и друзьями…

Автобиографический рассказ Е.М. Туркина «о времени и о себе», опубликованный в Сборнике «Это наша Победа», можно прочесть здесь

Владимир Чешко